Три южноуральских лыжника выступят на первенстве мира

27.01.2020

В Кирово-Чепецке завершились Всероссийские соревнования по лыжным гонкам, по итогам которых проводился отбор на первенства мира. Призерами соревнований стали сразу три южноуральских спортсмена, информирует минспорта.

Большого успеха достиг Владислав Вечканов (Златоуст, СШОР-1 им. С. Ишмуратовой, тренер В. С. Котов). Южноуральский лыжник дважды приходил к финишу первым – на дистанциях 15 км классическим стилем и на 30 км свободным стилем. Теперь спортсмен из Златоуста выступит в первенстве мира до 23 лет. Оно будет проходить с 28 февраля по 8 марта в Обервизентале (Германия).

Успешно выступили и другие южноуральские спортсмены. Так, Данил Зимин (Златоуст, СШОР-1 им. С. Ишмуратовой, тренер В. П. Усанов) завоевал второе место на 15 км свободным стилем, а Артем Максимов (СШОР-5, Челябинск, тренеры В.А. Пашкевич и Ю.Н. Копытин) из Уйского района занял третье место на дистанции 10 км классикой. Оба также прошли отбор на первенство мира среди спортсменов до 20 лет.

– Парни выступили выше всяких похвал, – отмечает президент Федерации лыжных гонок Челябинской области Виктор Логинов. – Радует то, что они прогрессируют и добавляют в мастерстве. Благодарю личных тренеров спортсменов за продуктивную работу и самих ребят – они большие молодцы!