Фото: moja-tula.ru

Хотите рубить салаты под «Иронию судьбы»? Челябинцам рассказали, как не работать 31 декабря

12.12.2019

В нынешнем году новогодние каникулы не такие длинные – всего 8 дней. А сделать 31 декабря выходным в наших пенатах, увы, отказались.

Раньше на час-два-три…

Трудовое законодательство обязывает сокращать на один час продолжительность предпраздничных рабочих дней с сохранением полной заработной платы. Но нигде не сказано, что трудовой день нельзя уменьшить и на большее количество часов. Так что работодатель вправе сократить предпраздничный день и на 2, и на 3 часа, оформив это соответствующим приказом и ознакомив с ним всех сотрудников, которых он коснётся. Такую норму даже можно внести в правила внутреннего трудового распорядка и коллективный договор, чтобы ни у кого не возникало вопросов.

Внимание: работа за сокращённый предпраздничный день оплачивается в полном размере!

Выходной – в подарок?

Можно сделать 31 декабря выходным. Но есть нюансы.

Официально перенести рабочий день 31 декабря на другое время, например, на субботу, 11 января 2020 года, нельзя – такое право закреплено только за Правительством РФ (ч. 5 ст. 112 ТК РФ). Но можно предложить сотрудникам отработать день в субботу, 28 декабря, 2019 с предоставлением отгула на 31-е число. В таком случае дополнительных расходов не потребуется.

Ну, а настоящим подарком под »ёлку» станет приказ, объявляющий 31 декабря дополнительным выходным днём без отработки в другой день и с охранением среднего заработка. Но и в этой бочке мёда есть ложка дёгтя, потому что потом возможны проблемы с признанием в расходах этой суммы. Ведь оплата дополнительного выходного по среднему заработку законом не предусмотрена, а осуществляется по инициативе работодателя.

Как можно поступить? Дабы у проверяющих не возникло вопросов при предоставлении дополнительного выходного дня 31 декабря, придётся сократить норму рабочего времени за этот месяц для всех сотрудников, включая работников с суммированным учётом рабочего времени. В таком случае, полагают аудиторы, заработная плата не уменьшится и проблем с признанием расходов удастся избежать.

А вот если объявятся такие «стахановцы», которые, несмотря на приказ, всё же выйдут на работу 31 декабря, то их выезд в офис придётся оплачивать — либо по правилам оплаты работы в выходной день, либо как сверхурочную работу.

Оставьте ваш комментарий

Вконтакте
На сайте (0)

Отправить комментарий

Plain text

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
U
H
r
c
7
h
Enter the code without spaces.