Фото: МКУК "Централизованная библиотечная система" Челябинска

Книгочеи зафестивалят в Челябинске!

05.09.2019

Через 3 дня Челябинск превратится в «столицу» книг и хорошей литературы - Чтелябинск.

В воскресенье, 8 сентября, Кировка превратится в Город Чтения. Здесь уже в 14-й раз пройдет главное книжное событие года – Фестиваль «Челябинск читающий». Праздник приурочен к 283-му Дню Рождения города.

Организатором фестиваля стала Центральная библиотека им. А. С. Пушкина. Поддержку ей оказывает Управление культуры Администрации Челябинска.

Как по волшебству 8 сентября ровно в 12:00 Кировка превратится в Город Чтения для всей семьи. Праздник продлится 5 часов!

Сегодня появилась полная программа Фестиваля.

Книжная площадь

(Кирова, 161, Почта России)

12:00-16:00 – Выступления лучших чтецов, победителей городских конкурсов, зрелищные номера от творческих и спортивных коллективов города. 

Книжная ярмарка

(перекресток ул.Коммуны / ул.Кирова)

12:00-16:00 – Выставка-продажа новинок от издательств и книготорговых объединений: «Эксмо», «Край Ра», «Абрис», Издательство Марины Волковой, «Библио-Глобус», торгово-издательский дом «Приват-Рейх», Союз писателей Челябинска.

Литературное кафе

(Кирова, 104, магазин «Capitol»)

11:30-12:00 – Презентация литературной студии «Город золотой», руководитель – поэт, кандидат филологических наук Анна Гильдина;

12:00-12:15 – Выступление поэта, члена Союза писателей России Оксаны Ралковой, стихи из новой книги «Снежницы».

12:15-12:30 – Представление книги о челябинском метро – «Подземка». Коллективная приключенческая повесть, созданная творческой группой литературной мастерской ЧГИК «Взлётная полоса», рассказывает о тайнах челябинских подземелий. Книгу можно выиграть в рамках викторины или приобрести. Дизайнер книги Марина Обвинцева представит выставку своих этюдов.

12:30-12:45 – Выступление поэта, секретаря Союза писателей России Нины Ягодинцевой. Стихи из новой книги «Высокая вода». Представление уникального учебника-трансформера для студий и курсов литературного мастерства.

12:45-13:00 – Презентация нового выпуска альманаха «Литературный курс». Работы выпускников Литературных курсов ЧГИК представляет редактор альманаха, член Союза писателей России Любовь Дубкова.

13:00-13:40 – Знакомство с творчеством поэта, Заслуженного работника культуры России, члена Союза литераторов России Натальи Рубинской, поэта, драматурга Константина Рубинского, молодых поэтов Веры Казарцевой и Александра Маниченко;

13:40-13:55 – Встреча с поэтом, членом Союза писателей России Ириной Аргутиной;

13:55-14:30 – Встреча с детским поэтом Еленой Сыч;

14:30-14: 45 – Встреча с поэтом и музыкантом Романом Япишиным;

14:45-15:10 – Встреча с журналистом, автором подросткового фэнтези Ульяной Бисеровой. Дискуссия: «Мир настоящего и будущего: соприкосновение и отторжение».

Автограф-сессия с авторами.

15:10-15:25 – Встреча с поэтом Полиной Потаповой;

15:25-15:45 – Встреча с поэтом Александром Самойловым.

Образовательный центр

(Кирова, 161Б, вход на Бульвар Славы)

12:00-13:00 – Мастер-класс по кардмейкингу (художественное оформление открыток);

12:00-13:00 – Мастер-класс по живописи для новичков и опытных «Пишем пейзаж» от клуба развития «Ключи»;

12:00-12:20 – Мастер-класс «Дизайнер: рисование на аквабордах» от Детского города профессий «Мастерславль»

12:00-13:00 – Мастер-класс по созданию оберега «Солнечный коник»;

12:30-13:00 – Мастер-класс по созданию лизуна от компании «Семейные праздники от Валентинки»;

12:30-12:50 – Мастер-класс «Сити-агроном: посадка растений» от Детского города профессий «Мастерславль»

12:40-13:10 – Мастер-класс по историческим танцам от Студии исторического и шотландского танца Гаттака;

12:00-16:00 – Мастер-класс от магазина настольных игр «Знаем, играем»;

13:00-14:00 – Мастер-класс по графологии от писателя, журналиста, режиссера, педагога, члена Союза писателей России и Международной гильдии писателей Натальи Крупиной;

13:00-14:00 – Мастер-класс по живописи для новичков и опытных «Такие милые зверята» от клуба развития «Ключи»;

13:00-13:20 – Мастер-класс «Ветеринар: груминг, удаление клещей» от Детского города профессий «Мастерславль»

13:00-14:00 – Мастер-классы по фуросики (японскому искусству упаковывать подарки из квадрата ткани), оригами от творческой студии «Ominaesi»;

13:30-13:50 – Мастер-класс «Парфюмер: создание собственного аромата» от Детского города профессий «Мастерславль»

14:00-15:00 – Мастер-класс по разным техникам написания картин от начинающей художницы Ирины Кутеневой;

14:00-15:00 – Мастер-класс по изготовлению книжных закладок;

14:00-15:00 – Мастер-класс от Школы скорочтения и развития интеллекта IQ007;

14:00-14:20 – Мастер-класс «Ландшафтный дизайнер: создание клумб» от Детского города профессий «Мастерславль»

14:00-15:00 – Мастер-класс по игре на гитаре от клуба самодеятельной песни «Гитара по кругу»;

14:30-14:50 – Мастер-класс «Инкассатор: инкассация денег» от Детского города профессий «Мастерславль»

14:30-16:00 – Мастер-класс по спидкубингу и демонстрация фокусов от делегата Всемирной Ассоциации Спидкубинга Василия Стасьева;

15:00-16:00 – Мастер-класс по живописи для новичков и опытных «Пишем пейзаж» от клуба развития «Ключи»;

15:00-15:20 – Мастер-класс «Спасатель: спасение животного с высоты» от Детского города профессий «Мастерславль»

15:00-16:00 – Мастер-класс «Фантазии из фетра».

15:30-15:50 – Мастер-класс «Стоматолог: создание собственной зубной пасты» от Детского города профессий «Мастерславль»

Музей

(Кирова, 102)

12:00-16:00 – Презентация книжных сокровищ из фонда Центральной библиотеки им.А.С.Пушкина и библиотеки №10 «Радуга»;

12:00-16:00 – Мастер-класс «Тайные знаки и письмена: напиши письмо шифром»;

13:00-16:00 – Беседы «Книги –номинанты литературных премий», «Книги о книгах».

Экскурсионное бюро

(Кирова, 102)

11:00-12:00 – Бесплатная пешеходная экскурсия «Кировка: история и современность» (запись по тел. 264-73-11);

12:00-13:00 – Встреча с краеведом Юрием Латышевым;

12:00-16:00 – Экспресс-экскурсии по городу;

12:00-16:00 – Презентация «Книги побед и достижений Челябинска 2019»;

12:00-16:00 – Книжная выставка «Путеводители по Челябинску»;

13:30 – Историческая экскурсия по улицам Коммуны, Елькина, Васенко, Красная до «Алого поля» от краеведа Юрия Латышева;

14:00-16:00 – Встреча со специалистами Центра историко-культурного наследия г.Челябинска, настольная игра «Лента времени».

Центр здоровья

(Кирова, 161Б, Флорист.ру)

12:00-16:00 – Благотворительная акция «Книги – в больницы!» – подарить детские книги для пациентов детских медицинских учреждений города;

12:00-13:00 – «Библиотерапия + 3 ступени тестов»: визуальный тест «Кот в мешке», колесо фортуны «ВО!круг книг», лотерея «Проверь свой IQ»;

12:30-13:10 – Консультация детского врача;

13:15-14:00 – «Библиотерапия, или что когда читается» – эффективное средство в борьбе с болезнями, депрессией, отчаянием и трудными «душевными» моментами;

13:20-14:00 – Консультации врачей ГБУЗ ОКБ № 3 – измерение роста, веса, давления;

консультация специалиста по скандинавской ходьбе Анны Ефановой;

13:50-14:20 – Флешмоб под латиноамериканские ритмы Zumba;

14:30-15:00 – Программа фитнес-центра «Citrus»;

14:30-15:30 – «Welness-тест за 15 минут». Каждый желающий может узнать свой вес, биологический возраст, количество воды, жира в организме;

15:00-16:00 – Спортивно-интеллектуальная программа «Качай мозги»

Зоопарк

(Кирова, 161а/1, Салон швейцарских часов)

12:00 – Кукольный мини-спектакль «Как лиса волка обманула»

12:00-15:00 – Бесплатный аквагрим для детей «Ребята и зверята»;

12:00-16:00 – Книжная выставка «Будь другом: книги, подаренные читателями Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина»;

12:00-14:00 – Благотворительная акция «Возьми питомца в добрые руки» от приюта для бездомных животных «БиМ»;

13:00-14:00 – Встреча с ветеринаром, президентом фонда зоозащиты «Спаси меня» Кареном Даллакяном и его питомцами;

14:00-14:30 – Показательные выступления «Друг и защитник – немецкая овчарка» с элементами дрессуры от Кинологического центра «Драйв»;

14:30-15:30 – «Парад пород» от клуба собаководов Центральной библиотеки им. А.С. Пушкина под руководством эксперта Российской кинологической федерации Екатерины Тетериной, консультации кинологов;

15:00 – Кукольный мини-спектакль «Как лиса волка обманула».

Книговорот

(Кирова, 102)

12:00-16:00 – Книговорот, где можно обменять или выиграть книгу, отвечая на вопросы викторин.

12:00-16:00 – Фотосессия на Железном Троне из популярного сериала «Игра престолов»;

Детский парк культуры и чтения

(около памятника добровольцам-танкистам)

12:00-13:00 – Акция «Подари малышу книгу» при поддержке Челябинского областного отделения Российского Детского фонда;

12:00-16:00 – «Поэтическая скамейка»: премьера новых книжек известного детского поэта Нины Пикулевой;

12:00-16:00 – «Краеведческая аллея»: книжные выставки по творчеству уральских писателей, создание коллажа по творчеству Павла Бажова, загадки в стихах от Нины Пикулевой, игры, конкурсы и викторины, посвящённые родному краю и его писателям;

12:00-16:00 – «Игры нашего… стола»: настольные игры;

12:00-16:00 – «Спортивная площадка»: весёлые физкультминутки, подвижные игры;

12:00-16:00 – «Станция юных техников»: презентация высокотехнологичного оборудования от Детского технопарка «Кванториум», программа от сотрудников Информационного центра по атомной энергии (ИЦАЭ Челябинска); сборка кубика Рубика на время, головоломки, мастер-классы;

12:00-16:00 – «Родительская скамейка»: подробные консультации от специалистов по детскому чтению Натальи Сафоновой и Надежды Кесаревой о том, как заинтересовать детей чтением и что именно стоит почитать с ними вместе;

12:00-16:00 – «Книжная песочница»: библиотекари почитают малышам яркие интересные книжки и поиграют с ними;

12:00-16:00 – «Зеленый театрик»: кукольные спектакли «Два жадных медвежонка», «Тыква», «Мышонок и карандаш» и другие;

12:00-16:00 – «Детский дворик» областной детской библиотеки им. В. Маяковского: акция «Поздравь Маяковку»: (к 100-летию библиотеки), интерактивная игровая программа «Книга джунглей», литературные игры и викторины, фотозона «Моя Маяковка», выступление воспитанников музыкальной студии «Обучаемся музыке, играя» Наталии Камневой.

Площадка Челябинской областной универсальной научной библиотеки

(около «Альфа-банка»)

12:00, 13:30 и 15:00 – Экскурсии «Челябинск купеческий».

12:00-16:00 – Книжная выставка, викторина и кинопоказ по книгам выдающегося петербуржца, писателя, мыслителя, общественного деятеля, блокадника и фронтовика Даниила Гранина. Кроме того, вы сможете научиться работать на печатной машинке 80-х годов и прочесть произведения автора вслух;

12:00-16:00 – Региональный центр Президентской библиотеки: познакомитесь с особенностями работы этой мобильной библиотеки, узнаете о ресурсах, возможностях и особенностях портала, и даже сможете стать ее читателем;

12:00-16:00 – Мобильный кинозал от отдела литературы по искусству;

12:00-16:00 – Литературный квест «По следам писателей»;

12:00-16:00 – Мастер-классы «Каллиграфия доступна каждому» (проходит совместно с ДЮЦ Ленинского района г. Челябинска и УЦДО Вектор знаний); мастер-класс по народным куклам: «Подорожница» и «Зайчик на пальчик»; мастер-класс «Бесконечная мультистория» (совместно с Мульт Кино Мастерской «Дар Феникса»);

12:00-16:00 – Фотосушка Валерия Посельского «Челябинск 16-19»;

12:00-16:00 – «Дорос ли ты до Чехова?» (измерь свой рост в писателях), фотозона с любимыми авторами;

12:00-16:00 – Подключение к онлайн библиотеке ЛитРес, регистрация читательского билета и доступ к электронным ресурсам Челябинской областной универсальной научной библиотеки.

13:00, 15:00 – Интеллектуальная игра «Где логика?»;

Площадка Челябинской областной библиотеки для молодежи

«Осенний призыв читателей» (Кирова, 110)

12:00-16:00 – Фотозона: снимись в образе новобранца-читателя; Интерактивная доска «Советы «деда» новобранцу «Что читать?»»; Мастер-классы от преподавателей ДХШИ

12:00-12:05 – Фанфары. Открытие. Приветствие.

12:05-12:10 – Игра «Кто я?»: армия литературных героев

12:10-12:20 – «Полоса препятствий»: игра со спортивным инвентарем №1

12:20-12:25 – Игра «Шифровальщик»: отгадай зашифрованное название книги и автора

12:25-12:30 – Викторина «Литературные байки»

12:30-12:40 – группа «БМД»: концерт патриотической песни

12:40-12:45 – «Военная» викторина «Герой не многих знает, а имя его вся страна повторяет»

12:45-12:50 – Конкурс на изготовление ложки и кружки из бумаги

12:50-13:00 – группа «БМД»: концерт патриотической песни

13:00-13:10 – Конкурс «Кто быстрее наденет костюм химзащиты»

13:10-13:20 – группа «БМД»: концерт патриотической песни

13:20-13:25 – «Военная» викторина «Как повоюешь, так и прославишься»

13:25-13:30 – «Полоса препятствий»: игра со спортивным инвентарем №2

13:30-13:40 – группа «БМД»: концерт патриотической песни

13:40-13:45 – Игра «Шифровальщик»: отгадай зашифрованное название книги и автора

13:45-13:55 – «Полоса препятствий»: игра со спортивным инвентарем №3

13:55-14:00 – «Военная» викторина «Военному делу учиться – всегда пригодится»

14:00-14:05 – Марина Бунакова: вокальный номер

14:05-14:10 – подвижный конкурс «Пройди с книгой на голове»

14:10-14:15 – «Угадай мелодию»

14:15-14:25 – Конкурс на оказание первой помощи раненому читателю «Забинтуй голову»

14:25-14:30 – Викторина «Литературные байки»

14:30-14:40 – «Полоса препятствий»: игра со спортивным инвентарем №4

14:40-14:45 – Марина Бунакова: вокальный номер

14:45-14:55 – Конкурс «Кто быстрее наденет костюм химзащиты»

14:55-15:00 – «Военная» викторина «И военное дело мастера боится»

15:00-15:05 – Игра «Шифровальщик»: отгадай зашифрованное название книги и автора

15:05-15:10 – Марина Бунакова: вокальный номер

15:10-15:15 – «Военная» викторина «Не рисковать – так и сражение не выиграть»

15:15-15:25 – «Полоса препятствий»: игра со спортивным инвентарем №5

15:25-15:30 – «Сухой паёк»: раздача книг из даров читателей

15:30-15:35 – завершение работы площадки ЧОБМ

Площадка Челябинской областной специальной библиотеки для слабовидящих и слепых «По волнам семейного счастья»

(Кирова, 98, музыкальный салон «Амадеус»)

12:00-13:00 – Чествование читающих семей

13:00-14:00 – Спектакль «Неспящий царевич»

14:00-15:00 – Конкурс семей

14:00-16:00 – Мастер-класс «Чтение и письмо по Брайлю»

14:00-16:00 – Литературный Stand Up

15:00-16:00 – Игротека

15:00-16:00 – Арт-студия «Радуга творчества»; мастерская удивительных мозаик «Чудесные картинки»; мастер-класс «Замки из песка» (изготовление объемных макетов из керамических кирпичиков).

Елена Баранова

Оставьте ваш комментарий

Вконтакте
На сайте (0)

Отправить комментарий

Plain text

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
D
4
P
s
r
X
Enter the code without spaces.