Магнитогорский «Металлург» уступил «Ак Барсу» по буллитам

22.09.2012

Казанский «Ак Барс» вслед за «Трактором» 22 сентября обыграл и вторую южноуральскую команду – магнитогорский «Металлург». Правда, на сей раз победу удалось вырвать лишь в серии буллитов.

Как сообщает агентство «Татар-информ», команды с первых секунд игры оправдали ожидания публики: высокие скорости, борьба на каждом квадратном сантиметре льда, множество бросков по воротам. Евгений Малкин, в заявочном листе «Металлурга» значившийся во второй тройке нападения с Дмитрием Казионовым и Ярославом Косовым на позиции крайнего форварда, отыграв свой первый отрезок, затем выскакивает на лед уже через смену с Кулеминым и Лисиным, исполняя привычную роль центрального нападающего. Это звено по ходу первого периода и становится ударным у «Магнитки». Но счет открывает номинально третья тройка «Ак Барса». В ходе хорошей контратаки Обухову удается добить шайбу в ворота после броска защитника Корнеева. Случается это на 12-й минуте матча.

К этому времени «Ак Барс», поначалу отдавший было инициативу гостям, игру выравнял и даже стал доминировать. Но совершенно ненужное нарушение Лукоянова в чужой зоне приводит к удалению казанского нападающего. Гостям на реализацию лишнего хватает 40 секунд: Ходжман также хорош на добивании, в ассистентах – Гончар и Малкин – 1: 1. С таким счетом завершается первый период.

Во второй 20-минутке характер игры не меняется, и скорости, заданные командами в первой трети матча, сохраняются. Острые моменты с завидной регулярностью возникают у обоих ворот, но до голов дело не доходит. В середине периода «Ак Барс» получает численное преимущество, однако разыграть лишнего не получается ни у Капанена с партнерами, ни у тройки Терещенко. Зато очень много силовой борьбы. Концовка периода остается за хозяевами, но счет на табло остается прежним – 1: 1.

В третьем периоде, похоже, сказывается усталость обеих команд. Хотя скорости по-прежнему высокие, соперники по очереди хватают ненужные удаления. Де-юре их больше у «Ак Барса» – два против одного, но де-факто судьи как минимум один раз прощают Малкина, который опасно поднимает клюшку и попадает по лицу Куляшу. Уступать никто не хочет, и дело доходит до овертайма. А затем и до серии буллитов. В этом компоненте хоккея удачливее оказываются хозяева: решающий буллит забивает Морозов (на снимке).

Фото с сайта ХК «Ак Барс».

Ак Барс (Казань) – Металлург (Магнитогорск) – 2: 1 (1: 1, 0: 0, 0: 0, 0: 0, 1: 0).

Голы: 1: 0 Обухов (Корнеев, 11.27); 1: 1 Ходжман (Гончар, Малкин, 17.22, бол.); 2: 1 Морозов (65.00, решающий буллит).